|
Programm
|
|
|
Eröffnungskonzert
Aurélien Pascal (Violoncello) & Pierre-Yves Hodique (Klavier)
Dienstag, 8. September 2015 • 20 Uhr • Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal
Moderation: Dr. Matthias Irrgang
Programm:
|
|
Ludwig van Beethoven (1770-1827):
|
Sonate Nr. 5 für Klavier und Violoncello D-Dur op. 102 Nr. 2
|
Francis Poulenc (1899-1963):
|
Sonate für Violoncello und Klavier FP 143
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
Sonate Nr. 3 für Violoncello und Klavier
|
Krzysztof Penderecki (*1933):
|
"Preludio" aus der Suite für Violoncello solo
|
David Popper (1843-1913):
|
"Fantasy on little Russian songs"
für Violoncello und Klavier op. 43
|
|
|
|
In der Reihe classicYoungstRs
Fermin Villanueva (Violoncello), Ioana Cristina Goicea (Violine),
Mara Mednik (Klavier)
Sonntag, 13. September 2015 • 19 Uhr • Palais Esplanade Hamburg
Programm:
|
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
Aria und Intermezzo für Violoncello und Klavier
|
Nikolai Rimski-Korsakow (1844-1908):
|
Hindu-Lied aus der Oper "Sadko"
für Violoncello und Klavier
|
Manuel de Falla (1876-1946):
|
Suite Populaire Espagnole für Violoncello und Klavier
|
Claude Debussy (1862-1918):
|
Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
|
Jean Sibelius (1865-1957):
|
Humoresque für Violine und Klavier d-Moll op. 87 Nr. 1
Cinq danses champêtres für Violine und Klavier
d-Moll op. 106 Nr. 3
|
Alexander Wustin (*1943):
|
"Solo" für Violine (1975/2007)
|
Sergei Prokofjew (1891-1953):
|
Sonate Nr. 1 für Violine und Klavier f-Moll op. 80
|
|
|
|
Vogler Quartett & Bruno Canino (Klavier)
Montag, 14. September 2015 • 20 Uhr • Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal
Programm:
|
|
Erwin Schulhoff (1894-1942):
|
Stücke für Streichquartett Nr. 1-5 (1923)
|
César Cui (1835-1918):
|
Aus "4 Klavierstücke" op. 22
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
Streichquartett Nr. 5 op. 70
|
Johannes Brahms (1833-1897):
|
Klavierquintett f-Moll op. 34
|
|
|
|
Hamburger Kammermusikfest zu Gast in Stade
Elisaveta Blumina (Klavier)
Freitag, 18. September 2015, 19.30 Uhr, Rathaus Stade, Königsmarcksaal
Programm:
|
|
Alexander Skrjabin (1872-1915):
|
5 Préludes op. 16
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
Invention op.46 Nr. 10
Aus dem "Ungarisches Album" op. 54
|
Frédéric Chopin (1810-1849):
|
Nocturne F-Dur op. 15 Nr. 1
Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2
|
Modest Mussorgski (1839-1881):
|
"Bilder einer Ausstellung"
|
|
|
|
In der Reihe classicYoungstRs
Lukas Stepp (Violine) & Florian Noack (Klavier)
Sonntag, 20. September 2015 • 19 Uhr • Palais Esplanade Hamburg
Moderation: Ludwig Hartmann
Programm:
|
|
Sergei Lyapunov (1850-1924):
|
Variationen über ein russisches Thema
für Klavier dis-Moll op. 49
|
Alexander Skrjabin (1872-1915):
|
Poème-Nocturne für Klavier op. 61
|
Nikolai Rimski-Korsakow (1844-1908):
|
" Suite aus der “Scheherazade” für Klavier op. 35
|
Nathan Milstein (1904-1992):
|
"Paganiniana" für Violine
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
"Divertimento" für Violine und Klavier (1969)
|
Karol Szymanowski (1882-1937):
|
"Nocturne und Tarantella" für Violine und Klavier op. 28
|
|
|
|
Claudia Stein (Flöte), Barbara Buntrock (Viola),
Julia Rovinsky (Harfe)
In Kooperation mit dem Musikverlag M.P. Belaieff
Donnerstag, 24. September 2015 • 20 Uhr • KulturKirche Altona
Programm:
|
|
Arnold Bax (1883-1953):
|
Elegiac Trio für Flöte, Viola und Harfe (1916)
|
Frédéric Chopin (1810-1849):
|
Variationen über ein Thema von Rossini
E-Dur für Flöte und Harfe (1824)
|
Alexander Tcherepnin (1899-1977):
|
4 Caprices Diatoniques für Harfe
|
Alexander Glasunow (1865-1936):
|
Elegie für Viola und Harfe g-Moll op. 44
|
Francois Borne (1840-1920):
|
Carmen Fantasie für Flöte und Harfe
|
Ivan Tcherepnin (1943-1998):
|
Pensamiento für Flöte und Harfe (1996)
|
Alexander Gretchaninov (1864-1956):
|
Bashkiria Fantasie für Flöte und Harfe op. 125
|
Claude Debussy (1862-1918):
|
Syrinx für Flöte (1913)
|
Al Ravin:
|
Piece für Harfe
Uraufführung gewidmet dem Hamburger
Kammermusikfest International
|
Claude Debussy (1862-1918):
|
Sonate für Flöte, Viola und Harfe (1915)
|
|
|
|
Eine musikalische Reise von der Klassik über Klezmer zum Jazz
Munich Winds Bläserquintett
Matvey Demin (Flöte), Andrey Godik (Oboe), Sofija Molchanova (Klarinette),
Nina Ashton (Fagott), Paul Pitzek (Horn)
Sontag, 27. September 2015 • 19 Uhr • KulturKirche Altona
Programm:
|
|
Peter Tschaikowsky (1840-1893):
|
Nussknacker-Suite op. 71a
|
Scott Joplin (1867-1817):
|
Ragtime Dance
|
Jacob Gade (1879-1963):
|
Tango Jalousie
|
Kurt Noack (1893-1945):
|
Heinzelmännchens Wachtparade op. 5
|
George Gershwin (1898-1937):
|
An American in Paris
|
Maurice Ravel (1875-1937):
|
Le Tombeau de Couperin
|
Astor Piazzolla (1875-1937):
|
Histoire du Tango
Bordel 1900, Nightclub 1960
|
Bearbeitungen:
|
Klezmer: "alte jiddische Lied" und "7.40"
|
|
|
|
Abschlusskonzert
Elisaveta Blumina & Friends
Elisaveta Blumina (Klavier), Noah Bendix-Balgley (Violine),
Andrei Gridchuk (Viola), Danjulo Ishizaka (Violoncello)
Sonntag, 04. Oktober 2015 • 19 Uhr • Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal
Programm:
|
|
Mieczyslaw Weinberg (1919-1996):
|
Sonatine für Violine und Klavier op.46
|
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975):
|
Trio Nr. 2 für Violine, Violoncello und Klavier e-Moll op. 67
|
Grigori Frid (1915-2012):
|
Sonate für Viola und Klavier op. 62 Nr. 1
|
Robert Schumann (1810-1856):
|
Quartett für Klavier, Violine, Viola und Violoncello
Es-Dur op. 47
|
Das Konzert wird von Deutschlandradio Kultur aufgezeichnet.
Sendetermin 06. Oktober 2015 20.03 Uhr.
Künstlerische Leitung: Elisaveta Blumina
Projektleitung: Mathias Meyer, Vorstandsvorsitzender Musikförderung e.V.
|
|
|
|
(Programmänderungen vorbehalten)
›› zum Seitenanfang
|
|
|
|
|